КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ

0

В реалиях сегодняшнего дня успешными в любой сфере деятельности становятся те, кто способен быстро реагировать на требования
времени. И эту истину еще раз подтвердил победитель регионального конкурса «Лучший товар Казахстана» предприниматель, руководитель ИП «Алатау Групп» Алькен Ашамаев.
Сегодня Алькен Иванулы успешно строит бизнес на производстве инновационного продукта в строительстве – полистиролбетона.
Ни для кого не секрет, что строительство остается одной из самых стабильных отраслей в нашей стране. Вне зависимости от колебаний экономики, спрос на строительные материалы отличается постоянством. Именно поэтому предприниматель уверен, что полистиролбетон в скором времени обретет еще большую популярность у потребителей благодаря своим характеристикам.
Руководитель «Алатау Групп» заинтересовался инновационным материалом еще в начале 2000-х годов. Привлекла уникальность необычного бетона, в том числе его высокая теплосберегающая способность. В доме из теплоблоков летом создается эффект приятной прохлады, а зимой сохраняется тепло, что позволяет экономить на обогреве.
Кроме того, крупноразмерные блоки упрощают и уменьшают время на кладку, стены из полистиролбетона хорошо дышат, не подвержены воздействию бактерий. Еще одно преимущество полистиролбетона — он не горит, при пожаре гранулы пенополистирола испаряются, а тление и пламя отсутствуют.
-В жилом доме самое важное — это комфорт. Он, в свою очередь, зависит от материала, из которого сделан дом. Полистиролбетон доказал свою эффективность в строительстве уже не раз. В 2007 году я закупил оборудование в Туле и организовал производство, — рассказывает Алькен Иванулы.
Прекрасные теплоизоляционные свойства материала позволяют не проводить дополнительную теплоизоляцию стен. Это удешевляет стройку. Кроме того, по сравнению с классическим бетоном полистиролбетонные блоки намного легче. Снижается нагрузка на фундамент, и его можно сделать менее массивным. Значит, снижаются также расходы на транспортировку и кладку.
Один блок заменяет порядка 18 кирпичей. Так, к примеру, при строительстве стандартного дома в 100 квадратов используется 1200 блоков. География продаж обширна – Кордайский район, вся Жамбылская область, Алматы, близлежащие города, даже Кыргызстан.
К слову, строительный материал, производимый в Кордае, отличается от аналогичных одним качеством, которое делает его еще более уникальным. Дело в том, что при его производстве используется метод вибропрессования, отчего блоки становятся очень прочными, упругими. Все технические характеристики при разработке были подтверждены в Научно-исследовательском институте строительных материалов и проектирования в г.Алматы. Именно поэтому в строительстве жилья он может выполнять и несущую функцию. В Казахстане предприятий, использующих такой же инновационный метод, нет.
Спустя время после запуска производства бизнесмен решил расширить сферу деятельности и наладить производство за счет выпуска монолитного строительства — метода, когда стены не кладутся традиционным методом, а с помощью опалубки заливаются полистиролбетоном. Таким образом строятся сразу пол, стены. Получается теплый дом с минимальными трудовыми затратами.
Сейчас предприятие вышло на производственную мощность в 40 кубов в смену, но производство, в первую очередь, зависит от количества заказов. Процесс на производстве автоматизированный.
-У нас остро ощущается нехватка квалифицированных кадров, именно поэтому автоматизация – идеальный ответ на многие проблемы и задачи бизнеса. Она требует минимум человеческого труда и при этом дает видимый результат на любом уровне компании, — поделился предприниматель.
Здесь выпускается два вида блоков: для наружных стен и для межкомнатных перекрытий. Сырье поставляется из России и Кореи, КНР.
Многое в нашей жизни начинается со строительства, с фундамента. Будет надежным фундамент – значит, и жизнь будет спокойной, основательной.
В октябре ИП «Алатау Групп» примет участие в республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана» и мы желаем нашей кордайской компании быть признанными лидерами в республике.

Leave A Reply

Your email address will not be published.