БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

0

Безопасный труд – это основа для достижения своих целей без ущерба для здоровья. И только уменьшая и снижая травматизм на рабочем месте, можно добиться того, что работа будет приносить радость, ощущение удовлетворенности и уверенности в завтрашнем дне.

Безопасность и охрана труда остается важнейшей социально-экономической проблемой, требующей постоянного внимания со стороны государства, работодателей и объединения работников (профсоюзов). Неудовлетворительные условия труда, производственный травматизм и профессиональные заболевания несут обществу большие экономические затраты.
Жизнь не стоит на месте, предъявляет все новые и новые требования к профсоюзной деятельности, поэтому постоянно совершенствуется его работа.
Одним из важных путей повышения качества правового регулирования трудовых отношений в системе внутреннего контроля предприятий является создание безопасности и охрана труда.
Общественный контроль направлен за состоянием условий и безопасности труда на рабочих местах, а также за соблюдением всеми должностными лицами и исполнителями требований трудового законодательства, правил, норм, инструкций, стандартов безопасности труда и других нормативно технических документов по охране труда.
В организациях образования общественный контроль осуществляет технический инспектор по охране труда, имеющийся в каждом учебном заведении. Согласно функциональным обязанностям этот институт контроля обеспечивает постоянное присутствие общественного контроля профсоюза.
Для повышения действенности технических инспекторов необходима их высокая компетентность в вопросах, где они вмешиваются, с целью охраны труда и обеспечения безопасности жизнедеятельности работников отрасли.
Технический инспектор по охране труда является представителем работников, осуществляющим контроль в области безопасности и охраны труда и утверждается решением производственного совета.
Целью контроля является создание здоровых и безопасных условий труда для работающих, предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, контроль за правильным и своевременным расследованием и учетом несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, возмещением в полном объеме вреда, причиненного работникам -увечья либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением ими своих трудовых обязанностей.
Хочется поделиться с практикой работы по обеспечению безопасности и охраны труда в средней школе имени Ахмета Байтурсынулы технического инспектора А.Кашкимбаева.
В средней школе разработан план действий педагогического коллектива и работников школы на случай чрезвычайных ситуаций, террористических актов, который предусматривает создание комиссии по охране труда и чрезвычайным ситуациям.
А.Кашкимбаев является техническим инспектором, который избран среди коллектива, ведет общественный контроль по охране труда, который участвует в работе комиссий по проведению проверок технического состояния зданий, оборудования, эффективности работы вентиляционных систем, разработке мероприятий по устранению выявленных недостатков. Осуществляет контроль над выполнением со стороны работников их обязанностей по обеспечению охраны труда.
Приоритетным направлением в обеспечении комплексной безопасности школы является пожарная безопасность здания и прилегающей территории. По обеспечению пожарной безопасности в школе имеется приказ руководителя образовательного учреждения о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность зданий и сооружений, а также инструкции по пожарной безопасности.
В здании школы была установлена автоматическая пожарная сигнализация (тревожная кнопка), что значительно укрепило противопожарное состояние объекта. Эвакуационные выходы свободны, в дневное время не запираются, где постоянно находятся дежурный (техперсонал).
С целью обеспечения безопасности в школе организовано круглосуточное дежурство. Во внеурочное время-это технический персонал, которыми контролируется пропускной режим, в ночное время-сторож. С работниками школы регулярно проводятся инструктажи. На период учебного дня у входа школы организовано дежурство учителей. Составляются графики дежурства, которые утверждаются директором школы.
В целях выполнения плана мероприятий по противодействию терроризму, ужесточается пропускной режим на территорию школы. Контролируется пропускной режим допуска граждан на контролируемую территорию, обеспечивается контроль вносимых грузов на территорию школы. Также не допускается бесконтрольное пребывание посторонних лиц. В школе имеется журнал учёта посещений в образовательное учреждение, куда фиксируются все посещения граждан в школу.
Обучение работников образовательного учреждения проводится через инструктажи, лекции, а также практические занятия. Ведется журнал проведения занятий и инструктажа по ГО и ЧС с педагогическим коллективом и техперсоналом школы.
Строгое соблюдение требований охраны труда является элементом культуры труда, профессиональной этики, дисциплины образовательного процесса.
Бауыржан АЛПЫСБАЕВ,
региональный правовой инспектор
труда по Кордайскому району

Leave A Reply

Your email address will not be published.