ШКОЛЬНАЯ МЕДИАЦИЯ — ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ

0

Школьная медиация – это новое направление в решении споров. Ее основная цель – формирование безопасной среды в сферах воспитания и обучения детей.
На прошлой неделе в средней школе им.А.Байтурсынулы прошел семинар-тренинг на тему «Школьная медиация как правовой подход к предупреждению и разрешению конфликтов», организованный РОО «Международный правозащитный центр», Кордайским районным судом и акиматом Кордайского района. Участие в мероприятии, проведенном в целях внедрения школьной медиации в образовательную среду для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, приняли руководитель Международного правозащитного центра Ж.Жакупов, судья Кордайского районного суда М.Алиманова, прокурор Н.Абиш.
В ходе семинара руководитель РОО «Международный правозащитный центр», генеральный директор ОЮЛ Ассоциация медиаторов Казахстана Жандильда Жакупов рассказал о школьной медиации, и показал на примерах причины возникновения споров между учащимися, и пути их предупреждения и решения. Тренинг был проведен в игровом формате. В свою очередь участники поделились своими мнениями на данную тему, задали свои вопросы и проявили активность.
В завершение мероприятия Ж.Жакупов вручил благодарственные письма судье Кордайского районного суда М.Алимановой, заместителю директора по правовой работе средней школы им.А.Байтурсынулы М.Абдрасиловой, главному специалисту районного отдела образования А.Калдарбековой, психологу районного отдела образования Г.Алдибаевой, и выразил благодарность руководителю Жамбылского областного филиала РОО МПЦ Л.Щербининой за организацию мероприятия на высоком уровне. Также, всем участникам были вручены сертификаты.
Сауле МУХАДИНКЫЗЫ

Leave A Reply

Your email address will not be published.