В ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕДЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО 18 СПОРТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ

0

В текущем году в Жамбылской области ведется строительство 18 спортивных комплексов. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 12 из них. Об этом шла речь на очередном аппаратном совещании под председательством главы региона Нуржана
Нуржигитова.
С докладом выступил руководитель управления физической культуры и
спорта Арман Ташметов.
По итогам трех месяцев текущего года спорт-смены области завоевали 396 медалей на различных республиканских и международных соревнованиях, в том числе золотых — 141, серебряных — 126, бронзовых — 129.
В 129 населенных пунктах области необходимо построить современные спортивные площадки, из них в 58 — спортивные площадки вовсе отсутствуют. Только в 175 населенных пунк-тах области работают различные спортивные секции.
Ответ по этим вопросам пришлось держать акимам городов и районов.
— В 129 населенных пунктах нужно построить современные спортивные площадки, из них в 58 — спортивные площадки вовсе отсутствуют. Прежде всего, мы должны сделать упор именно на решение этих проблем.
Важно максимально охватить детей бесплатными кружками и секциями, активизировать работу спортивных инструкторов. Еще одна важная задача — достижение 50% охвата жителей систематическими занятиями физической культурой и спортом.
Также необходимо основательно подготовиться к предстоящим масштабным соревнованиям, в том числе к следующим Олимпийским играм в Париже в 2024 году, — подчеркнул Нуржан Нуржигитов.
По второму вопросу повестки дня выступил руководитель управления ветеринарии Нуржас Курмантаев.
— В соответствии с планом проводится работа по идентификации сельскохозяйственных животных. Свое-временно проведены профилактические мероприятия против эпизоотических и энзоотических болезней.
Специалистами проведено 5 млн. 117 тыс. манипуляций в рамках профилактических мероприятий против бруцеллеза.
В Жамбылской области природный очаг Конго-Крымской геморрагической лихорадки расположен на территории 36 населенных пунк-тов.

Обеззаражена территория площадью 3,6 миллиона квадратных метров, буферных территорий площадью 138 тыс. квадратных метров, обработано противоклещевыми препаратами 432 тыс. головы сельскохозяйственных животных, — доложил руководитель ведомства. Аким области подчеркнул важность своевременного принятия профилактических и защитных мер.
Он также отметил, что отлов бродячих животных должен осуществляться в соответствии с установленными Правилами.
— При осуществлении отлова бродячих животных должны соблюдаться все требования. На эти работы из бюджета предусмотрены необходимые средства.
Жители также должны не забывать, что и они несут ответственность за своих питомцев. Лишь совместными усилиями можно будет решить эту проблему, которая сегодня останется актуальной,-сказал Нуржан Нуржигитов, добавив, что в этой связи необходимо проводить широкую информационно-разъяснительную работу. По итогам совещания ответственным лицам даны конкретные поручения.

Пресс-служба акима Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.