Дружное село

0

Село Сарыбастау, что в Ногайбайском сельском округе, является благополучным и сплоченным. Его жители живут в согласии. Забота сельчан о родном селе восхищает. 

В Сарыбастау живут гостеприимные, простые люди. В селе насчитывается более 40 домов, население занимается земледелием и животноводством. Сарыбастауцы делят между собой и радость, и горе, и вполне могут служить примером для многих других.

Здесь дома не закрываются на замок, так как в селе нет краж и правонарушений. Ежегодно сельчане в целях озеленения родного села собирают средства и сообща приступают к работе. А доказательством тому служит закладка своего парка.

Понятно, что всей этой работой должен руководить человек, который болеет всей душой за родной край и прилагает все усилия для его процветания. Один из них – Жумадин Тулакбаев, который руководит крестьянским хозяйством «Алтын дән». Хозяйство занимается земледелием и обеспечивает работой местных жителей. Около 10 сарыбастауцев трудятся в хозяйстве, зарабатывают деньги и кормят свои семьи. Летом при помощи своей техники хозяйство помогает сельчанам вспахать земли, скосить сено. Также, предприниматель занимается закладкой парка. Эта работа была начата еще в прошлом году. Как только сходит снег, все село занимается работами в парке. На выделенном участке построены футбольная, баскетбольная и игровая площадки. В парке за два года было посажено 1300 саженцев деревьев и ведется уход за ними. Здесь растут чинара, крымская сосна, сибирская сосна, каштан, липа, туя. В целом, сарыбастауцы планируют украсить все село зелеными насаждениями.

-Работа на этом не остановится. Мы планируем довести количество саженцев до 5000. Все село задействовано в работе, эта традиция, заложенная давно. Каждый помогает, чем может, кто техникой, кто финансами, — говорит Жумадин Муфтадинович.

По словам сарыбастауцев, благодаря спонсорской помощи КХ «Алтын дән» село преображается и процветает. При поддержке хозяйства была построена остановка. В планах на предстоящее время — строительство арки с названием села.

Мадияр Карабаев,с .Сарыбастау,

Ногайбайский сельский округ

Leave A Reply

Your email address will not be published.