Начать карьеру в глубинке

0

Государственная программа «С дипломом – в село» по привлечению молодежи для того, чтобы ехать жить и работать в сельскую глубинку был инициирован Елбасы в 2009 году. Главная его цель – устранение дефицита кадров в сельской местности в сфере медицины, образования, культуры, спорта, агропромышленного комплекса. На призыв Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева охотно откликнулись тысячи молодых специалистов по всей стране. В нашем районе участникам программы предоставили рабочие места, подъемные пособия и кредиты на покупку жилья.

Программа помогла найти работу и Жандарбеку Жиенбаеву, который работает тренером по казахша курес в спортшколе №19. Старшие коллеги встретили молодого специалиста с большим радушием. Парень уверен, что реализовать свой потенциал можно не только в городе.

Жандарбек Жиенбаев успешно закончил Таразский государственный университет. После получения диплома он подал заявку на участие в программе. Молодому специалисту выдали подъемные и жилье.

Государство помогает хорошо. В этом я убедился лично, — говорит молодой специалист. — У меня любимая работа, мне предоставили жилье.

Жандарбек – настоящий профессионал, который хорошо знает свое дело. Его воспитанники становятся чемпионами различных соревнований.

Государственная программа сделала свое дело – молодые люди все чаще остаются жить в селах и поднимать свою малую родину.

Leave A Reply

Your email address will not be published.