«Волшебная ночь в мире книг»

0

В этом году исполняется 30 лет нашей независимости. В рамках республиканской акции «30 книг –  30-летию Независимости» в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан «Одна страна -одна книга»  в Кордайской районной центральной библиотеке с участием сельских библиотек, детской и юношеской библиотеки под открытым небом прошла ночь в библиотеке «Волшебная ночь в мире книг».

Цель мероприятия – пропаганда народной литературы, сохранение исторического, культурного и духовного наследия, гуманно-патриотическое  воспитание молодежи, уважение к родному языку. Задачи мероприятия – широкая пропаганда казахской литературы, повышение интереса людей к чтению книг.

Вечер открыла директор районной библиотеки С.Нургалиева. Собравшихся также поприветствовали принцесса книг и персонажи сказок, которые раскали историю происхождения книг. Мероприятие прошло по разделам  «Детская литература», «Мир поэзии», «Художественное сочинение», «Художественный перевод», «Драматургия». В разделе «Детская литература» была инсценирована сцена из рассказа И.Алтынсарина «Отец и сын». В «Художественном сочинении» было совершено путешествие в мир книг под названием «Говорят книги». Инсценировка по мотивам книги Тобыка Жармагамбетова «Отамалы» нашла признание зрителей. В  «Художественном переводе» был инсценирован отрывок из книги Халеда Хоссеийна «Жарқыраған мың күн», переведенной Толегеном Меллатом. Присутствующим было донесено содержание книги и призыв прочесть книгу. В разделе «Мир поэзии» были прочтены стихи Мукагади Макатаева и инсценирован отрывок из поэмы «Когда лебеди спят», которое произвело впечатление на зрителей. Ну а в разделе «Драматургия» показана сценка из драмы Мадины Омаровой «Вкус лепешки», повествующей о гостеприимстве и отзывчивости казахского народа. Ведущий призвал всех прочитать эту литературу книги на портале kazneb.kz.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.