На золотистых нивах

0

Репортаж из Беткайнара и Ногайбая
В районе приступили к уборке зерновых. Аким района Рустем Даулет прибыл в Беткайнарский сельский округ, побывал на полях ТОО «Нур-Ал», чтобы понаблюдать за ходом уборочной страды, поинтересоваться темпами работ, достигнутыми результатами, а также в каких условиях и с каким настроением трудятся люди.
Директор Дуйсенхан Онгельдиев радушно встретил гостей. Первые вопросы акима района были о том, как проходят уборочные работы, сколько единиц техники задействовано, какова средняя урожайность.
То, что урожай зерновых на «нураловских» полях созрел добрый – вне всякого сомнения. Состояние зерновых колосовых культур оставило прекрасное впечатление у акима района.
В нынешнем году посеяно 200 гектаров озимого ячменя сорта «Арна», 400 гектаров ярового ячменя, 1000 гектаров пшеницы, 300 гектаров кукурузы.
Одновременно уборочная страда стартовала в Ногайбайском сельском округе. ТОО «Актас-Кордай» приступило к уборке озимого ячменя.
…11 часов дня. Нас и главного специалиста сельхозотдела Галымжана Оспанова встречает директор Каныбек Спанов. Интересуемся делами.
— У всех настроение приподнятое, — говорит Каныбек Матаевич. – Начали неплохо. Скошены первые гектары озимого ячменя, на ток поступили первые тонны зерна нового урожая. Техники и дизельного топлива в достатке.
В нынешнем году посеяно 300 гектаров ячменя, из них 150 га – озимый ячмень, 150 га – яровой ячмень. Осенью под урожай этого года засеяно 350 гектаров озимой пшеницей.
Земледельцы ТОО «Актас-Кордай» сделали все необходимое, чтобы вырастить урожай зерновых. Сколько было вложено труда! Люди пахали, сеяли, поливали. Земля давала силу семенам…
Основой ТОО «Актас-Кордай» стал совхоз-техникум имени Кенена Азербаева. На землях, где сейчас раскинулось на многие километры хозяйство, совхоз выращивал зерно, а на просторных пастбищах содержал скот. Благодаря хозяйству 15 человек имеют работу.
Жатва решительно вступила в свои права и оттеснила на второй план все остальные дела. Накануне в товариществе провели собрание механизаторов, на котором каждый ознакомился с фронтом работ, сменными заданиями, нормами использования горюче-смазочных материалов. Машины тщательно опробованы в работе и отрегулированы.
— И вполне очевидно намерение хлеборобов широко использовать имеющиеся возможности, чтобы полностью перекрыть каналы потерь, — продолжает директор.
…12 часов дня. Мы на 150-гектарном поле, где колосится ячмень, что при въезде в село Ногайбай. Директор наблюдает, как вдали мерно плывут красавцы–комбайны.
— Вот она чудо-техника, — показывает на приближающийся огромный комбайн «Джон Дир» Каныбек Матаевич. – Три комбайна прибыли к нам на помощь из Алматинской области от компании «Казагрофуд».
Абсолютно за всем, что происходит во время работы, водитель следит прямо из кабины. Перед ним – небольшой монитор компьютера, который и контролирует весь процесс: следит за механизмами, уровнем зерна в бункере, давлением воздуха. «Джон Дир» убирает любые зерновые культуры.
В этот день на поле вышли пять степных кораблей, управляемые опытнейшими комбайнерами — Максатом Нуриевым, Бауыржаном Жылысовым, Куралом Калимбетовым. Их зерноуборочные комбайны срезают колосья, выбивают из колосков зерна и очищают его струей воздуха. Проходит немного времени и бункеры наполнены. Подается сигнал и к комбайнам подъезжает автотранспорт. 1 ЗИЛ, 2 ГАЗ-53, один за другим, доставляют на ток зерно нового урожая. На доставке зерна старательно работают водители Николай Рябинин, Талгат Калижаров, Бота Кожагулов.
Большое внимание уделено противопожарным мероприятиям во время уборочной страды. Одно из них – опашка полей, чтобы сохранить колосовые зерновые культуры. На опашке задействован трактор МТЗ-100, за штурвалом водитель Анатолий Тимощук.
Говоря о сельскохозяйственной технике, директор Каныбек Спанов отмечает, что в ее приобретении весомую поддержку оказало государство — 2 трактора МТЗ-100 и МТЗ-82 куплены в лизинг.
Интересуемся состоянием быта хлеборобов: горячим питанием, отдыхом.
— Стараемся удовлетворить все их запросы, – говорит Каныбек Спанов. – Горячую пищу доставляем прямо к комбайнам.
Горячие борщи, картошка с мясом, котлеты, свежие салаты, овощи, чай, компот, кисель, свежие бауырсаки. Повар Ирина Пытко готовит вкусно!
Одновременно в хозяйстве идет сенокос многолетних трав, завершен укос люцерны на площади 35 га, собрано 40 тонн сена. Запрессованную люцерну раздали работникам в счет заработной платы.
Сегодня коллектив хозяйства относится к своей работе с большим вдохновением и желанием работать для своей страны. А директор Каныбек Спанов – стратег и тактик. В нем успешно сочетаются и опытный земледелец, и успешный бизнесмен. Сейчас под его началом сотни гектаров, техника, люди. Природная смекалка, любовь к земле – вот эти качества помогают Каныбеку Матаевичу умело вести дело.
Канат Битиков

Leave A Reply

Your email address will not be published.