Завоевавшие мир

0

Не лишним будет сказано о том, что спорт – это главная сила, которая пробуждает в каждом человеке патриотические чувства и укрепляет любовь к Родине. С момента обретения Независимости казахстанские спортсмены покорили множество серьезных соревнований и достигли немалых достижений. Среди них немало кордайцев, которые внесли свой вклад в общую копилку. Накануне 30-летия Независимости мы решили вспомнить достижения чемпионов мира, которые стали гордостью района.

Казбек Сагын – в 2015, 2017, 2018 годы обладатель кубка Президента по панкратиону. В 2014 году чемпион мира по панкратиону, прошедшему в Турции. В 2015 году серебряный призер в рукопашных боях, прошедших в Москве. В 2017 году победитель рукопашных боев, прошедших в Москве. В 2018 — обладатель кубка Президента по панкратиону. В 2018 году обладатель всемирного кубка по рукопашному бою в Кишиневе.
В июне 2019 года победитель в весовой категории 55 кг по рукопашному бою в г. Санкт-Петербург РФ, стал обладателем пояса чемпиона мира. В 2021 году чемпион мира в весовой категории 55 кг в соревнования по рукопашному бою в г.Ташкент Республики Узбекистан.
Казбек трехкратный чемпион по рукопашному бою. Четырехкратный чемпион Казахстана по панкратиону, мастер спорта международного класса по рукопашному бою. Мастер спорта международного класса по панкратиону. Мастер спорта по самбо. Мастер спорта по универсальному бою.
Еще одна наша землячка, которая прославила страну, победительница международных соревнований, многократный чемпион РК, мастер спорта международного класса — Голендова (Иванчукова) Светлана. Серебряный призер в эстафете 17-х Азиатских игр, прошедших в 2014 году в г.Ичхон Южной Кореи. В 2018 году заняла первое место в эстафете и индивидуальном забеге на XXIIІ чемпионате Азии по легкой атлетике в г.Тегеран Иран и завоевала бронзовую медаль Азиатских игр-2018 в Индонезии, удачно выступив в составе национальной сборной Казахстана в эстафете 4Х100 метров.
Еще один чемпион мира кордаец Асхат Жантурсынов. В 2013 году Асхат занял первое призовое место на чемпионате Республики Казахстан по кикбоксингу среди женщин и мужчин, который прошел с 27 по 31 марта в г.Шымкент (в весовой категории +91 кг) и в 2014 году такую же победу одержал на чемпионате Республики Казахстан по кикбоксингу среди женщин и мужчин, который прошел в г.Кызылорда (в весовой категории +91 кг). В 2014 году в составе национальной сборной Казахстана принял участие в соревнования за кубок мира по кикбоксингу, который прошел в Венгрии и завоевал бронзовую медаль(в весовой категории +91 кг). В этой же весовой категории в 2015 году стал победителем на чемпионате Азии, который прошел в г.Пуна Индии, в 2016 году на чемпионате Азии в Сеуле. В 2016 году обладатель Кубка мира по кикбоксингу, прошедшему в столице Венгрии Будапеште. В 2016 году занял 1-место в турнире самых сильных бойцов Казахстана, прошедшем в Алматы. Пятикратный чемпион Казахстана по кикбоксингу. Победитель международных соревнований. Мастер спорта международного класса по кикбоксингу. На сегодняшний день перешел в профессиональный бокс, провел на международной арене 5 боев, в которых одержал явную победу.
Толеген Акылбеков трехкратный чемпион Казахстана по вольной борьбе; победитель международного турнира по вольной борьбе в Иране (1997 г.); победитель международного турнира по вольной борьбе в Турции (1998 г.). Победитель международного турнира по вольной борьбе в Российской Федерации (1998 г.).
Обладатель серебряной медали на чемпионате мира в Манчестере Англии (2000г). Призер чемпионата мира по рукопашному бою. Мастер спорта по вольной борьбе.
Мастер спорта международного класса по рукопашному бою.
Бои нашего земляка Марата Мазимбаева на ринге помнят до сих пор все болельщики. Профессиональный боксер, чемпион IBА, мастер спорта международного класса не раз доказал, что является сильным боксером. Марат Кенебаевич серебряный чемпион чемпионата мира, Игр Восточной Азии (1997), бронзовый призер 13-х Азиатских игр. Четырехкратный победитель чемпионата Казахстана (1993-1996). Серебряный призер Игр Восточной Азии (1997, Пусан, Южная Корея). Серебряный призер чемпионата мира (1998, Дублин, Ирландия). Бронзовый призер Азиатских игр 1998, Бангкок, Тайланд).
В 1997 г. серебряный призер на международном турнире, прошедшем в немецком Галле.
Чемпион мира по версии ІВА среди профессионалов (2005, Алматы).
Интерконтинентальный чемпион по версии WBO(2005, Алматы)
Список кордайских чемпионов продолжает пятикратный чемпион Казахстана по рукопашному бою, мастер спорта международного класса по панкратиону, мастер спорта по самбо Игорь Свирид. Бронзовый призер по самбо в международном турнире, прошедшем в г.Бишкек в 2008 году. В 2009 году победитель в чемпионате по самбо в г.Каракол в 2009 году. В 2012 году чемпион мира по панкратиону в Греции. Также, в 2013 году победитель соревнований по панкратиону в Москве. Чемпион мира по ONE FC (2014 г. Республика Сингапур). В 2017 году победитель международного турнира по рукопашному бою в Корее. В 2017 году победитель международного турнира по рукопашному бою в г.Алматы
Рашид Дауров – занял 1-место в чемпионате РК по кикбоксингу в 2016 году. Обладатель 1-места в чемпионате мира в 2016 году в г.Дублин Ирландии. Мастер спорта по кикбоксингу, мастер спорта международного класса.
Среди чемпионов мира, которые вышли из Кордайского района, есть и Кайрат Молдажанов – заслуженный тренер Казахстана, обладатель черного пояса. Открыв спорт клуб под названием «Сакура» в г.Алматы стал руководителем и тренером данного клуба. За короткое время клуб «Сакура» стал показывать хорошие результаты на мировом уровне по карате-до. В 1992 году его воспитанник Закир Тохтиев завоевал звание абсолютного чемпиона мира по каратэ в мировом первенстве, прошедшем в Японии в 1992 году (первый в Советском Союзе). В 1994 году спортсмен данного клуба Ринат Гульметов занял 1-место в мировом соревновании среди юниоров в г.Нью-Йорк США. Воспитанники клуба «Сакура» неоднократно выигрывали золотые, серебряные и бронзовые призы в республиканских, международных соревнованиях по каратэ, прошедших в Европе, Азии, Казахстане и др.
За заслуги в сфере спорта Казахстана Кайрату Молдажанову было присвоено звание «Заслуженный тренер Казахстана». В 1996 году погиб в возрасте 39 лет.
В 2021 году на чемпионате мира по боксу среди молодежи в Польше с 10 по 24 апреля уроженец Кордайского района Диас Молжигитов в весовой категории 75 кг занял третье место и стал бронзовым призером. Диас Дуйсебекулы двукратный чемпион Республики Казахстан, победитель международных соревнования в Венгрии, Софии, Белоруссии (2019, 2020 г.). Мастер спорта РК по боксу.
Список кордайских чемпионов дополнил в 2019 году Кенес Марат. Он стал бронзовым призером на чемпионате Азии по боевому самбо среди юниоров, молодежи, мужчин и женщин, который прошел в Нью-Дели Индии с 12 по 16 сентября 2019 года. Многократный чемпион РК по казахша курес и самбо. Победитель международных соревнований. Мастер спорта по самбо и казахша курес.
Раушан Джаналиева – чемпионка кубка мира по армрестлингу, который прошел в Дубаи с 25 по 27 апреля 2021 года. Заняла 1-место на чемпионате Азии среди юниоров, который прошел в г.Талгар Алматинской области с 17 по 24 августа 2021 года и стала чемпионкой Азии. Будет защищать честь страны на чемпионате мира по армрестлингу, который пройдет в Румынии. Чемпионка РК, мастер спорта по армрестлингу.
Магжан Толеген – занял 1-место на чемпионате Азии по армрестлингу среди юниоров в весовой категории +70 кг, который прошел в г.Талгар Алматинской области с 17 по 24 августа 2021 года и стал чемпионом Азии. Будет защищать честь страны на чемпионате мира по армрестлингу, который пройдет в Румынии. Чемпион РК, мастер спорта по армрестлингу.
Конечно же, нелегко одержать победу в мировых соревнованиях. Наши спортсмены оставляют далеко позади спортсменов из многих крупных государств. Сегодня мы написали о чемпионах мира, которые одержали победу в больших соревнованиях и прославили Кордайский район. Уверены, что и в будущем сфера спорта будет активно развиваться и из нашего района выйдет немало чемпионов.
Подготовила Сауле Султанбек

Leave A Reply

Your email address will not be published.