КОРРУПЦИЮ ЛЕКАРСТВАМИ НЕ ВЫЛЕЧИТЬ!

0

Коррупция является одним из недугов, который развивается вместе с течением времени, распространяется там где есть большие деньги и общественная конкуренция и не может быть уничтожена по сей день. Наряду с развивающимися странами этот недуг наносит урон и нашему молодому государству. В рамках Закона «О противодействии коррупции» антикоррупционные действия реализуются в различных сферах. Особенно часто приходится сталкиваться со взяточничеством. Поэтому, в любой среде мы должны пресекать все действия связанные со взятками.
Взяточничество оказывает негативное влияние на соответствующее функционирование государственных органов, наносит урон его репутации, противоречит законным принципам и приводит к нарушению конституционных прав и законных интересов граждан.
В соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции борьбу с коррупцией должны вести все государственные органы и работающие в них должностные лица. Руководители государственных органов, коллективов, органов местного самоуправления в пределах своих полномочий обязаны обеспечить выполнение требований закона с привлечением кадровой, контрольной, юридической и др. служб.
Причин возникновения коррупционных преступлений и правонарушений в сфере государственной службы много. В первую очередь, это зависит от уровня знаний служащих и низкого уровня позиции этики. Развитию коррупции способствует халатное отношение некоторых государственных служащих к правонарушениям, недостаточный уровень профессиональной этики, корыстные цели. Также, руководители ряда государственных органов не проявляют особого желания в выполнении требований закона по противодействию коррупции, не проводят работу.
Конечно же, коррупция – это не заболевание, которое можно вылечить лекарствами. Недопущение распространения опасного недуга, который наносит урон здоровой, чистой среде, сковывает движение, представляет опасность общественной среде, функционированию государственных органов, организаций, предпринимателей, граждан — в руках самих людей. Необходимо эту болезнь предупреждать, пресекать распространение в обществе и не допускать ее осложнения. Для этого нам необходимо приложить общие усилия. Только тогда мы сможем внести большой вклад в интересах страны и оправдать доверие народа.

Проектный офис «Adaldyq alańy – Qordai»

Leave A Reply

Your email address will not be published.