НЕОБХОДИМО УДЕЛИТЬ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ ВОСПИТАНИЮ ДЕВОЧЕК

0

15 июля прошло заседание комиссии по делам женщин и семейной демографической политике при акимате района. В заседании под председательством заместителя акима района, председателя комиссии Д.Сугирбай приняли участие члены комиссии,
руководители отделов и учреждений, акимы
сельских округов, председатели женских советов
и представители СМИ.
На заседании комиссии было рассмотрено три вопроса. По первому вопросу повестки дня с докладом выступила заведующая сектором районного отдела образования А.Кожабергенова и остановилась на проделанной работе по профилактике ранней беременности, жестокости и насилия в отношении детей в образовательных учреждениях. «В образовательных учреждениях организовано всего 107 мероприятий различного формата, направленных на предупреждение правонарушений, проведено 12 опросов, 913 воспитательных часов, 162 рейдовых мероприятий. Также, разработан план мероприятий по профилактике правонарушений и предупреждению ранней беременности среди учащихся, проводится работа среди родителей и с администрацией школ. В частности, проводится внеклассная работа, снимаются познавательные и разъяснительные видеоролики на темы «Честь и совесть-украшение девушки», «Ранняя беременность», «Жизнь, ты дорога для меня», которые будут направлены в специальные чаты», — отчиталась докладчик.
Участники заседания комиссии, заслушав доклад, внесли предложения по активизации работы районного отдела образования в этом направлении. Так, аким Кененского сельского округа Н.Жаманкозев предложил провести работу с учащимися школ по разъяснению правил дорожного движения совместно с сотрудниками РОП, Дамира Маратовна поручила реализовать меры по профилактике правонарушений среди молодежи совместно с местными общественными организациями — советами матерей, отцов.
Далее выступила директор Кордайского районного центра оказания социальной помощи жертвам бытового насилия Ш.Бейсембаева и представила обширную информацию по проделанной работе центра.
«Руководствуясь стандартом «Оказание социальной помощи жертвам бытового насилия», в 2021 году в центре оказаны услуги 78 услугополучателям. В том числе 25 женщинам и 53 несовершеннолетним детям. Услугополучателям оказаны различные услуги по 8 направлениям», — отметила директор учреждения и рассказала о мероприятиях, реализованных в названных направлениях. Также, было высказано пожелание о необходимости специалиста, работающего с агрессорами.
В ходе мероприятия председатели женских советов Аухаттинского и Кененского сельских округов рассказали о проделанной работе с начала года и ответили на вопросы членов комиссии.
Заместитель акима района Д.Сугирбай подвела итоги заседания и поручила ответственным лицам усилить работу с молодыми семьями, детьми школьного возраста, особенно воспитательную работу с девочками.

Leave A Reply

Your email address will not be published.