ВСЕ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ

0

МОЛОДЕЖЬ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ПОДДЕРЖКУ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ
Аким области Нуржан Нуржигитов в городском парке «Жеңіс» встретился с молодежью и обсудил пути поддержки активных и перспективных ребят.
— Обычно мы встречаемся в кабинете, но сегодня собрались на открытом воздухе под тенью деревьев и сможем обсудить все насущные проблемы в непринужденной обстановке, — задал доверительный тон разговору Нуржан Нуржигитов. — С момента вступления в должность акима области я много езжу по районам, встречаюсь с жителями. В ходе поездок узнал о множестве молодежных проблем, поэтому, думаю, открытый диалог с вами будет способствовать их оперативному решению.
Согласно данным управления по вопросам молодежной политики, каждый четвертый житель нашей области — представитель молодежи. И у каждого пласта этой группы населения свои проблемы и потребности. Так, в 14-18 лет ребят интересуют спорт, учеба и общественная деятельность, в 20-25 лет большинство озадачены творческим и карьерным ростом, а молодые люди, которые приближаются к возрастной границе категории и уже стали родителями, возвращаются в начало круга, интересуясь спортом, учебой и общественной деятельностью уже своих детей.
— К сожалению, экономическая ситуация на сегодняшний день сложилась не самая благоприятная. Молодые люди, получая образование, не всегда попадают на соответствующие их компетенции должности. Многим, например, приходится уходить в торговлю. И это не студенты или лица без образования, а медики, педагоги и инженеры. Поэтому приоритетной задачей сегодня является создание новых рабочих мест, чтобы уже имеющиеся специалисты стали востребованы на рынке труда, — отметил Нуржан Нуржигитов.
По его словам, около 10 процентов молодых жамбылцев сегодня абсолютно ничем не заняты. Молодежь категории NEET не учится и не трудоустроена. А ведь если человек с юных лет привыкает к безделью, то в будущем он вряд ли достигнет трудовых высот. Поэтому сейчас крайне важно особое внимание уделить именно таким молодым людям. Например, в последние годы многие безработные имеют возможность получить льготные кредиты на развитие собственного дела, нужно предлагать различные варианты и подталкивать людей к развитию.
Руководитель управления по вопросам молодежной политики Серикбол Бериккожа отметил, что управление активно работает с молодежью категории NEET. Стоит задача сократить число незанятых молодых людей вдвое до конца года. Для этого ведется активный диалог с возможными союзниками в этом деле: активистами, предпринимателями и волонтерами со всего региона. Он также добавил, что в сентябре текущего года будут готовы документы на реализацию грантов в сфере высоких технологий. Сумма вознаграждений составит от 300 до 500 тысяч тенге, а итоговые проекты и направления финансирования будут определены к декабрю, после трехмесячной работы по их анализу.
В ходе встречи речь зашла о привлечении выпускников вузов в глубинку в рамках программы «С дипломом — в село!».
— Только в прошлом году на подъемные для молодых специалистов выделено 250 миллионов тенге. Выпускники вузов трудоустраиваются и выполняют все условия по программе. Но как только заканчивается срок действия обязательств, они возвращаются назад в город. Поэтому, думаю, нужно работать в другом направлении — сделать села привлекательными, чтобы молодежь видела в них перспективу, хотела работать в глубинке, — продолжил глава региона.
Также Нуржан Нуржигитов уделил внимание состоянию дел в религиозной сфере. Он призвал молодежь обратиться к голосу разума. В онлайн-пространстве много истинной литературы, которая может помочь познать себя на праведном пути, однако анализ показывает, что посты представителей радикальных течений все еще не теряют своей популярности, что вызывает определенные опасения.
Нуржан Нуржигитов также упомянул региональную программу ипотечного кредитования для молодежи «Әулиеата жастары». По его словам, если она возымеет успех, то акимат не ограничится 500 миллионами тенге, которые уже были выделены, и поддержка продолжится второй и последующими волнами финансирования.
Беседуя с представителями молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел», глава региона предложил увеличить их рабочий сезон с девяти до 12 месяцев. Это станет возможно благодаря снятию ответственности за несколько городских парков и скверов с коммунальных учреждений и передаче их молодежной организации.
Председатель молодежного крыла «Jas Otan» партии «Amanat» Уалихан Болатбек обратился к главе региона с просьбой поддержать финансово некоторые спортивные проекты. Так, по его словам, в бюджет управления физической культуры и спорта заложены средства на проведение одного массового марафона в год, а для проведения еще двух-трех денег изыскать не удалось.
Нуржан Нуржигитов пообещал, что необходимые средства будут выделены, как только поступит соответствующий запрос.
Также в ответ на просьбу участников встречи глава региона поручил Серикболу Бериккоже с сегодняшнего дня начать подготовку к проведению республиканского слета молодежи. Это станет отличной возможностью показать свои возможности и перенять опыт коллег.
Нуржан Нуржигитов похвалил работу районных молодежных ресурсных центров и попросил предоставить ему индикаторы полезности, чтобы в зависимости от потребностей увеличить финансирование центров и поощрить деятельных сотрудников.
В завершение встречи глава региона отметил, что многие из руководителей управлений, а также сотрудников аппарата акима области в свое время работали в молодежном управлении. Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что кадровый резерв — это важный вопрос, поэтому необходимо разработать механизм поиска, поддержки и дальнейшего продвижения компетентных молодых кадров.
Алексей ПОЛЯКОВ,
фото Алтынбека КАРТАБАЯ

Leave A Reply

Your email address will not be published.