ТРУДОВОЙ СЕЗОН «Жасыл ел»

0

На сегодняшний день актуальным остается снижение уровня безработицы в стране, с повестки дня не снимается вопрос по трудоустройству молодежи. Государством реализуются различные программы, направленные на поддержку молодежи. Так, в целях трудоустройства безработной молодежи, формирования у молодых людей патриотизма и бережного отношения к богатствам родного края была утверждена государственная программа «Жасыл ел». Это уникальная и актуальная возможность для трудоустройства молодежи. Вот уже 8 лет, с 2014 года, она успешно реализуется в Кордайском районе и набирает большую популярность среди желающих принять участие в программе, нацеленной на пробуждение любви к Родине, родной земле, природе, а также на привлечение безработных молодых людей к общественным работам на платной основе.
В текущем году для реализации государственной программы «Жасыл ел» предусмотрены средства для 100 молодых людей в сумме 6693,0 тыс.тенге.
В апреле-мае было выделено 3748,0 тыс.тенге (для 56 молодых людей зарплата 60 тыс.тенге), молодые люди были привлечены к работам по благоустройству и озеленению родного края. Стоит особо отметить, что также будут задействованы граждане, которые относятся к категории NEET и состоят на учете в службе пробации.
Молодые люди, работающие в рамках данной программы, занимаются уборкой территорий домов ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких пожилых, многодетных семей. Также занимаются обрезкой деревьев в «Зеленом» и «Дубовом» парках, побелкой деревьев, уборкой мусора. Как вам известно, сейчас в центральном парке села Кордай проводится капитальный ремонт. Участники отрядов «Жасыл ел» вносят свой вклад в данное мероприятие.
ПО ВОЛОНТЕРСКОМУ ДВИЖЕНИЮ
В реализацию государственной молодежной политики свой вклад вносят и волонтеры района. В Республике Казахстан 30 декабря 2016 года был принят Закон «О волонтерской деятельности», согласно которого волонтеры оказывают помощь физическим и юридическим лицам, ведут работу в направлении защиты здоровья населения, защиты окружающей среды, развития физической культуры и спорта, а также обеспечения общественных благ. В рамках реализации Закона РК «О волонтерской деятельности» при Молодежном ресурсном центре создано волонтерское движение «Qamqor», на сегодняшний день 220 волонтеров принимают активное участие в общественных работах и различных мероприятиях.
Кроме того, в Кордайском районе задействован один благотворительный магазин. В магазине согласно графику работают волонтеры «Qamqor». По результатам 7 месяцев текущего года волонтерским движением «Qamqor» было организовано 127 мероприятий, охвачено 5344 человек. В том числе: 41 спортивных мероприятий, 14 встреч, 72 благотворительных акций.

Маден МУСАЕВ,
аким Кордайского района

Leave A Reply

Your email address will not be published.