ИСТОРИЯ СЕЛА СТЕПНОЕ И СОВХОЗА «ГЕОРГИЕВСКИЙ» (1933-2023 гг.)

Артель «Ак булын» располагалась на территории села Кордай (ныне центр «Барыс-ІІ». Первым директором хозяйства с 1930 по 1933 годы был И.П.Нойка. В селе Степное в 1932 году построили контору, которая в настоящее время является зданием акимата Степновского сельского округа, школу для начальных классов (до сих пор существует на территории новой средней школы) и разбили большой парк под руководством первого главного агронома хозяйства С.Полякова (установленный позже гранитный монумент главному агроному С.Полякову в благодарность от жителей села Степное до сих пор находится в центре парка). Первым директором совхоза «Георгиевский» был П.П. Естратов с 1933 по 1935 гг. Совхоз создавался в 1933 году и именовался совхоз «Георгиевский», в честь села Георгиевка, так как большинство рабочих хозяйства проживали в селе Георгиевка. Состоял он из представителей местного населения: казахов и переселенцев из России – украинцев и немцев (из Саратова, Краснодара и Алтайского края), а также представителей депортированных народов Кавказа – азербайджанцев, турков, курдов, чеченцев, были и кыргызы из Киргизии. Первые строения для жилья в селе Степное были шалаши из камыша и веток, а также землянки, вырытые в земле и прикрытые сверху различным настилом и лишь несколько лет спустя в сороковые годы начали строить первые полноценные дома из различных строительных материалов.
С 1935 до 1962 года директором совхоза «Георгиевский» был Божко Петр Васильевич. Под его руководством совхоз получил бурное развитие во всех направлениях животноводства, сельского хозяйства, строились дома для рабочих, а также культурные, бытовые строения, в сороковые года открылись новые отделения ІІ и ІІІ – это села Славное и Шестое (ныне села Арал и Калгуты), школы, магазины, почта, детсады, клубы, дом культуры.
Первой заведующей почтой в селе Степное была Тина Павловна Божко, супруга Петра Васильевича, которая возглавляла почту почти 30 лет.
С 1962 года по 1967 год совхоз возглавлял очень опытный партийный работник, ранее работавший на различных советских и партийных должностях областного и республиканского значения, участник ВОВ, орденоносец – Токтамысов Салимгерей.
С 1967 по 1979 год хозяйство возглавил фронтовик, орденоносец, партийный работник Алимбаев Рахманбай. Хозяйство увеличило поголовье скота (КРС, МРС, лошади, свиньи), увеличило площадь поливных земель, пастбищ. Велась большая работа по строительству домов для рабочих, новая школа, другие социальные объекты, люди стали жить лучше, росло село, экономические показатели совхоза были в тройке лидеров района и в десятке лучших в области. Появились несколько новых улиц в селе Степное из 2-х этажных коттеджей для рабочих.
В 1979 году совхоз принял бывший директор совхоза «Талапты» Сулейменов Санияз Санакович, который руководил крепким хозяйством несколько лет – до 1985 года и поддержал хорошие экономические показатели хозяйства.
С 1985 года по 1992 год совхоз «Георгиевский» возглавил опытный руководитель-хозяйственник, партийный работник Аспетов Ахметбек. Под руководством директора Аспетова Ахметбека совхоз поднялся на новый уровень по всем направлениям. Были введены новые технологии в работе цеха животноводства, полеводства, машинотракторного парка. Ужесточилась трудовая дисциплина, обновился состав специалистов хозяйства во всех направлениях. В хозяйство были завезены лучшие породы КРС, МРС, новые семена пшеницы, ячменя, кукурузы, рапса, свеклы, сафлора. Запущено много новой техники для хозяйства и различных к ним агрегатов. Велась большая работа по строительству различных объектов в селах, благоустройству всех трех сел — Степное, Славное и Шестое. Народ впервые начал праздновать праздник Наурыз всем селом, всем хозяйством, на улицах уложили асфальт, провели освещение и водопровод во всех селах.
В период руководства хозяйством Аспетова Ахметбека увеличилось поголовье КРС до 6000 голов, дойное стадо КРС до 2000-2500 голов, откорм бычков и коров до 1500 голов, увеличилось поголовье телят и телок до 3000 голов. Общее поголовье свиней превысило 6500 голов, поголовье овец свыше 12000 голов, лошадей – 300 голов. Хозяйство было крепкое, рентабельное и занимало место в районе и в области в тройке сильнейших, лучших хозяйств по экономическим показателям.
Но пришли тяжелые времена, в начале 90-х годов распался на множество независимых республик самое мощное, самое сильное и самое большое государство в мире – СССР.
И в эти тяжелые времена, эти тяжелые годы распада СССР, когда рухнула вся экономика, промышленность, сельское хозяйство, культура и образование. Когда разорвались все крепкие связи поставки и обмена товаров, денег и т.д. Все крепкие братские республики начали свой замкнутый образ жизни, не признавая больше СССР и что осталось от него. Было очень трудно всем – и городу, и селу.
В это непростое и сложное время во всех отношениях совхоз «Георгиевский» принял в свои руки в 1992 году Саргаскаев Саят Кельдыбаевич, ранее работавший председателем колхоза имени Ворошилова Красногорского района, а затем переименованного в колхоз «Красный Октябрь» Кордайского района. Когда не было нормального обеспечения рабочих хозяйства заработной платой, электричество подавалось в сутки на несколько часов, не было денег что-либо купить (технику, запчасти, семена различных культур и т.д.). В это непростое время, когда зарождалось независимое государство Республика Казахстан. Когда начались налаживаться новые экономические связи, новые расчеты за товар и продукцию хозяйства. Когда приходилось все искать и доставать самому, а также находить новые точки сбыта производимой продукции хозяйства, расчет не всегда производился деньгами, а больше товарообменом. Хозяйство не сдавало свои показатели и до 2000-х годов по всем экономическим показателям было лучшим в Кордайском районе, Жамбылской области и Республике Казахстан. За период руководства Саргаскаева С.К. совхоз «Георгиевский» был переименован в элитно-семеноводческое хозяйство «Достык», затем переименован в кооперативное хозяйство «Достык». За период работы директором хозяйства была проделана очень большая работа. Так при С.К.Саргаскаеве были построены и открыты пекарня, цех по переработке масла (сафлор и рапс), баня, сауна, мельница с новым оборудованием, сушильный цех для кукурузы (початки сушили в барабанах), спирт завод, колбасный цех, теплицы по выращиванию огурцов, помидоров, грибов. Велось строительство домов для рабочих, построена контора хозяйства, укладывали асфальт во всех селах и проводили освещение и водопровод. Руководил хозяйством Саргаскаев Саят Кельдыбаевич до 2000-годов, после чего вышел на пенсию – на заслуженный отдых.
В совхозе «Георгиевский», затем ПК «Достык» работало очень много рабочих, хороших грамотных специалистов, опытных руководителей, которые посвятили всю свою жизнь совхозу, хозяйству, селу.
Все они своим трудом создавали историю села, историю совхоза, историю хозяйства много лет. Многих уже нет в живых, многие выехали из совхоза, из сел Степное, Арал и Калгуты. Но есть и много пенсионеров, ветеранов труда, кто сейчас вместе со своими детьми, внуками проживают и работают в селах Степное, Славное (Арал), Шестое (Калгуты) и продолжают жить и работать, вносить вклад в развитие этих сел, продолжая историю своими трудовыми успехами.
Нынешний 2023 год — юбилейный год для села Степное – 90 лет совхоза «Георгиевский». Это большой промежуток времени для истории села и хозяйства. Конечно, сейчас уже нет совхоза «Георгиевский» и нет ПК «Достык», а есть несколько крупных, и несколько сотен средних и мелких крестьянских хозяйств, оставшихся после распада хозяйства в 2000 году.
Хочется отметить, что в селе Степное живут три пенсионера, ветерана труда, которые носят звание «Почетный гражданин Кордайского района» -Тустикбаев Тлеужан Молдабаевич, Асанкулов Мэлс и Рысымбетов Аманхан.

Из воспоминаний ветерана труда, 40 лет проработавшей начальником отдела кадров совхоза «Георгиевский»,
Рабиги СУРАНШИЕВОЙ