БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ПИРОТЕХНИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

0

В последние годы участились случаи пожаров по причине использования фейерверков, хлопушек и прочих пиротехнических изделий, при этом серьезную, при этом тревогу у работников противопожарной службы вызывают факты пожаров с получением травм и ожогов различной степени тяжести несовершеннолетними детьми, которые в основном занимаются развлечением с этими пожароопасными изделиями. Происходит рост, поступивших в ожоговый центр детей с различными травмами, ожогами.
Так по сведениям работников областного ожогового центра в 2008 году по этой причине за медицинской помощью обращались несколько человек, в основном дети, как говорят специалисты центра: еще «не вечер», сезон использование пиротехнических изделий только начинается и ожидается рост количество пострадавших.
В последние годы через торговую сеть реализуется значительное количество пиротехнических изделий различного назначения, способа действия, размеров и массы заряда, произведенных как отечественными, так и зарубежными (Россия, Китай, Корея и др.) фирмами.
Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом детей и подростков.
В соответствии с «Правилами пожарной безопасности» реализация пиротехнических и т.п. изделий на рынках, в торговых киосках, на улице и в не приспособленных для этих целей магазинах запрещена. Не допускается продажа пиротехники детям, не достигшим 14-летнего возраста, а также изделий без сертификата соответствия и подробных инструкций по применению.
Для предотвращения трагедии в праздничные дни просим Вас соблюдать некоторые правила, которые должны соблюдать при покупке пиротехники: Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов, но ни в коем случае не приобретать пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению. Инструкция должна быть на казахском, русском языках, текст должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяют шрифтом или добавляют слово «Внимание!» На каждой упаковке и изделии должны быть указаны: наименование изделия; торговая марка; дата изготовления.
Словом, для того, чтобы новогодний фейерверк приносил только радость, не покупайте товар сомнительного качества, на рынках, с рук, требуйте необходимые сертификаты и внимательно читайте инструкцию по его применению.
Будьте внимательны при покупке пиротехнических изделий, обращайте внимание на сертификат качества товара, при применении пиротехнических изделий соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности. Объясните детям, какую опасность таят в себе эти на вид безобидные и красочные игрушки.
Уважаемые граждане! Отдел по ЧС поздравляет с наступающим Новым 2023 годом. Желаем вам спокойной встречи Нового года!

Leave A Reply

Your email address will not be published.