ЖЕНСКОЕ ДЕЛО МУЖСКОГО РОДА

0

Накануне весеннего праздника на рабочей планерке между коллегами возник спор. Женщин в мужской профессии –пруд пруди. Наши женщины и таксистки, и сварщицы, и крановщицы, и сотрудники полиции. А вот мужчин в чисто женской профессии немного. Мастер маникюра, швея, воспитатель в детском саду, косметолог, гувернантки или клининг-специалист… Ну нет в Кордае мужчин, работающих в этих сферах. Возникла идея поменять профессию на один день. Идею стать воспитателем на один день отметаю сразу, а вот создать своими руками красоту – неужели не смогу? В рамках эксперимента решил стать на один день маникюрщиком.

Кто лучше: мастер маникюра мужчина или женщина? Это вопрос волнует человечество с незапамятных времен. И для каждой ситуации существует свой ответ. Но когда мужчина начинает «вторгаться» в отрасль, традиционно считавшуюся женской, этот вопрос приобретает иное звучание. Как отреагирует пришедшая в салон клиентка, увидев, что записана к мастеру маникюра мужчине мы постараемся выяснить.

Иду в салон «Версаль» к мастеру маникюра Анастасии Ежелиной. В салоне меня приняли на удивление спокойно. В себе уверен — я же мужик. Значит не дрогнет рука и ноготок точно обрежу, филигранно.

Но, как оказалось, мои представления о том, что ногтевой сервис – ерунда, была бы рука тверда, быстро рассыпались.

Рабочий столик мастера уставлен всякими штучками непонятными. Тут  УФ-лампа для сушки гелевого покрытия, там пилочки разные, щипчики, ножнички, лаки. А сколько новых слов я услышал! Френч, акрил, слайдеры, аппаратный маникюр, наращивание ногтей. Делать стемпинг, втирку, фольгу, инкрустацию – столько неизвестных пугающих слов… А еще надо отличать оттенки близких по гамме цветов. Так что миф о том, что то, что для женщины алый, малиновый и вишневый, для мужчины просто красный, — вовсе не миф.

А как суметь подобрать правильную форму ноготков, чтобы шло к рукам и форме пальцев клиентки? Это настолько сложная и в физическом, и в моральном плане работа, что она просто не может считаться женской. Я был жутко удивлен, что это так тяжело именно физически. Со стороны выглядит, будто просто сидишь. Но, как оказалось, сидячая работа и есть самая сложная. Ты постоянно в напряжении. Очень страдает спина и шея, за осанкой следить вообще не удается.

Слежу за работой мастера, но повторить процесс самостоятельно я не смог. Да и не подпустили меня сразу к клиентке – нужно учиться этому ремеслу не один день.

С мужской позиции подвел итог – уж лучше мешки ворочать, чем сделать классический френч. А еще, женщина создана для красоты, а мы мужчины должны им эту красоту дарить…В денежном эквиваленте.

Досжан СУЛТАН

Leave A Reply

Your email address will not be published.