ЦЕЛЬ — ВЫБРАТЬ ДОСТОЙНОГО

0

В Послании народу страны «Казахстан в новой реальности: время действий» от 1 сентября 2020 года Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым дано поручение о проведении прямых выборов сельских акимов начиная с 2021 года. В рамках проводимых реформ по демократизации политической системы страны в районе на 25 июля запланированы выборы акимов трех сельских округов: Кордайского, Степновского и Сулуторского.

 

В соответствии с правилами каждый кандидат имеет право провести предвыборную агитационную кампанию, встретиться с потенциальными избирателями и предложить свою программу развития на ближайшие четыре года. Согласно законодательству аким округа избирается прямым голосованием населения данного округа на 4 года. Первым предвыборную кампанию начала партия «Nur Otan», выдвинув кандидатом в акимы Кордайского сельского округа Бакыта Сахатова, который на сегодняшний день является действующим акимом округа. Агитационная группа в составе членов партии «Nur Otan» вместе с кандидатом на должность Бакытом Сахатовым посетила ряд учреждений, а также проехалась по улицам, встречаясь с жителями и разъясняя программу развития села кандидата в акимы.

Первым пунктом посещения стал детский садик «Балдаурен» на выезде из Кордая. Бакыт Сахатов рассказал собравшимся воспитателям и персоналу детского сада о своей деятельности за 4 года, на должности акима сельского округа, а также поведал о планах, которые собирается реализовать, в случае победы на выборах. Также в ходе встречи ответил на вопросы, которые поступали от собравшихся.

Следующим пунктом поездки агитационной группы стали улицы С.Лазо и Н.Гоголя. Члены агитационной группы заходили к людям, раздавали листовки и рассказывали о программе кандидата. Мы решили расспросить мнение жителей улиц по этому вопросу. «Нам нравятся изменения, которые произошли у нас в Кордае. Благодаря новому асфальту, тротуарам, освещению дети могут спокойно играть на улице. Много детских площадок. Хотелось бы еще чтобы на всех улицах было освещение. Об этом мы рассказали приехавшей сегодня агитационной группе. Молодой аким рассказал о проделанной работе, призвал принять активное участие в выборах, которые пройдут 25 июля. Мы обязательно придем и проголосуем», — рассказала жительница улицы С.Лазо в селе Кордай Татьяна Кургина.

«За последние годы сделано немало. Положили новый асфальт. Обещают освещение. Кордай растет и развивается. Считаю, что введение прямых выборов населения это правильно. Сегодня приехал действующий аким нашего села. Молодой, перспективный, думаю, надо дать ему возможность поработать. Обязательно пойду на выборы всей семьей», — прокомментировал в свою очередь житель улицы К.Азербаева Сейсебек Агыбаев. После обхода улиц агитационная группа поехала в районную библиотеку и коворкинг центр, где собрались избиратели и провели среди них агитационную работу.

Сергазы Манасбаев

Leave A Reply

Your email address will not be published.