Диас – серебряный призер

0

26 января в столице Тайланда Бангкоке завершился Чемпионат Азии по боксу среди спортсменов до 22 лет. Среди спортсменов, защищавших честь страны, был и наш земляк Диас
Молжигитов.
В финальном противостоянии в весовой категории до 75 килограммов Молжигитов уступил сопернику из Узбекистана Алохону Абдуллаеву раздельным решением судей, тем самым завоевал серебряную медаль.
Диас Молжигитов уроженец села Кордай. Мастер спорта по боксу, член сборной команды Республики Казахстан. Двукратный чемпион Республики Казахстан по боксу среди молодежи, призер чемпионата мира 2021 года, победитель международных турниров, прошедших в Венгрии и Болгарии, чемпион среди мужчин РК. Диас Молжигитов с 10 лет занимается боксом, его тренер Жомарт Шолпанбаев.
Отметим, что казахстанские мастера ринга на чемпионате завевали 5 золотых (трое мужчин, две женщины), 3 серебряных (мужчины) и 12 бронзовых (пять мужчин и семь женщин) медалей. А значит из 25 боксеров медали завоевали 20.
В континентальном первенстве сборная Казахстана выступила по 13 весовым категориям. В частности, на ринге Бангкока честь страны защищали Санжар Ташкенбай (48 кг), Даниял Сабит (51 кг), Нурсултан Алтынбек (54 кг), Махмуд Сабырхан (57 кг), Талгат Сырымбетов (60 кг), Мухаммедсабыр Базарбайулы (63,5 кг), Абзал Серик (57 кило), Сабыржан Аккалыков (71 кг), Дияс Молжигитов (75 кг), Ерасыл Жакпеков (80 кг), Сагындык Тогамбай (86 кг), Ерхан Бекзат (92 кг) и Аманат Сабыргали (+92 кг).