ДОМ НАДЕЖДЫ

0

Год назад в Кордайском районе был открыт центр оказания социальной помощи жертвам бытового насилия на 15 койкомест. О том, как он действует, по каким стандартам работает мы поговорили с директором данного учреждения, а также встретились с постояльцами центра, узнали у психолога, как быть .
По словам директора центра Шынаркуль Саурбаевны Бейсенбаевой, здесь оказывают помощь и разностороннюю поддержку женщинам, которые подверглись бытовому насилию или оказались в экстремальных жизненных ситуациях. Здесь пострадавшим предоставляют не только убежище, но и решают их проблемы.
В центре созданы максимально комфортные условия для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Здесь оборудованы спальные комнаты, игровая для детей, а также созданы условия школьникам для выполнения домашней работы, имеется большой холл, также специальная комната для женщин, где могут заниматься рукоделием, смотреть совместно телевизор или просто общаться, а проводятся культурно досуговые мероприятия. Закупается одежда, средства гигиены, бытовые принадлежности.
С момента открытия центра помощь оказана 70 гражданам (в том числе 47 детям, 23 женщинам). Отрадно, что в последнее время спонсорами оказывается помощь. Женщины могут проживать здесь до 6 месяцев. За это время мы помогаем им трудоустроиться, устроить детей в садики и школы. К примеру, на сегодняшний день трудоустроено 6 женщин. Мы создаем условия, чтобы женщины, подвергшиеся бытовому насилию, не зависели ни от кого и жили самостоятельно. Бывает и такое, что женщины примиряются с мужьями и семьи вновь воссоединяются. К примеру, в этом году в семьи вернулись 4 женщины, 12 детей. Прежде, чем они вернутся домой, с ними работают психологи. Для нас — это большое достижение. Конечно же, желательно, чтобы ребенок рос в полной семье.

Гульжан, 33 года (Имя изменено):
-Я мать 6 детей. Мой муж выпивал и избивал меня. Бил он не только меня, но и детей. После очередного избиения, да еще и беременной, я попала с сотрясением мозга в больницу. Устала от такого насилия и пришла в этот центр. Я благодарна сотрудникам и руководству центра. Дети устроены в садик, в школу. Для нас приобрели школьную форму и все необходимое. Сейчас я обучаюсь на курсах поваров…Недавно мой муж скончался.

Шынар Саурбаевна сообщила о том, что в данное время она ведет переговоры с благотворительными фондами и рассматривает пути приобретения дома для одинокой многодетной женщины.

Акбота, 27 лет. (Имя изменено)
-У меня есть 2 сына. Сама сирота. Я жила в Шу вместе с супругом и его родителями 6 лет. Муж часто меня избивал. Уходила от него несколько раз, но возвращалась ради детей. В последний раз не выдержав побоев, забрав детей уехала в Тараз. Там ходила в акимат города и сказала, что мне идти некуда. Они связались с Шынар Саурбаевной, которая и привезла меня в Кордай, в кризисный центр. Здесь я живу 3 месяца. Безмерно благодарна руководителю центра, всем его сотрудникам. Я убедилась, что в мире еще есть добрые люди. Они к нам относятся с добротой и пониманием. Мои дети устроены в школу. Мне нашли работу. Сейчас я -кондитер. Теперь нацелена на то, чтобы крепко встать на ноги и дать правильное воспитание своим детям. Я хочу сказать женщинам, страдающим от своих мужей — не терпите! Никогда не сдавайтесь! Если вы будете терпеть домашнего тирана, это добром не кончится. Пусть дети не останутся без матерей.

Аида Сабитова, психолог:
-Встречаются женщины, которые годами терпят своих мужей, пишут заявления, потом прощают. Почему они идут на такой шаг? Потому что они думают, прежде всего, не о себе, а о других. Ими движет чувство стыда перед родителями, перед другими. Еще одна причина – это страх. Женщины боятся последствий, заведомо предполагая, что будет хуже после написания заявления. К тому же они не хотят, чтобы ребенок рос без отца. Но у ребенка, ставшего свидетелем насилия, меняется психоэмоциональное состояние, у него наблюдается агрессия, беспокойство, волнение. Он теряет самоуверенность, не может жить полной жизнью. Особенно страдают девочки, которые растут, видя бытовое насилие и считают жестокость со стороны мужа, его побои обычным явлением, т.е. в будущем они не смогут противостоять насилию.

По сведениям инспекторов по противодействию социальному действию районного отдела полиции, за 9 месяцев текущего года на территории района имело место 1 преступление, касающегося семейных отношений (в сравнении с прошлым годом снижено на 2 факта). Также, по району вынесено 148 защитных предписаний, 80 лиц привлечены к административной ответственности.

В заключение хотелось бы сказать о том, что бытовое насилие необходимо рассматривать не как личное дело членов семьи, а обратить на него внимание всего общества. Сотрудниками районного отдела полиции на постоянной основе проводится работа по профилактике преступлений и правонарушений в сфере семейных отношений.
Сауле Султанбек

Leave A Reply

Your email address will not be published.