КОРДАЙЦЫ В МИРОВОЙ ТРОЙКЕ

0

В понедельник кордайцы чествовали своего чемпиона. Как и полагается, с почестями и цветами героя встречали тренеры, друзья и родственники. На прошедшем Чемпионате мира в Польше среди молодежи наш земляк защищал честь Казахстана вместе с другими спортсменами и добился призового места.

Диас Молжигит, подающий большие надежды спортсмен, давно уже был замечен тренерами. Придя в спорт в 9-летнем возрасте, он активно тренировался, амбициозный парень поставил перед собой цель – стать чемпионом. Уже через шесть месяцев после прихода в зал Диас начал принимать участие в соревнованиях и занимать призовые места. Первым тренером молодого паренька стал Жомарт Шолпанбаев, который сразу разглядел потенциал паренька. Диас активно участвовал в районных, областных и республиканских соревнованиях, где неизменно вырывался в лидеры. В 16 лет в 2018 году он принял участие в первенстве Казахстана среди подростков, где завоевал первое место. После чего попал в сборную Казахстана и стал выезжать за рубеж. Побывал вместе со сборной в Венгрии, Болгарии, Азербайджане, где неизменно занимал призовые места. В 2019 году принял участие в чемпионате Казахстана среди молодежи, где завоевал «серебро» и благодаря этому смог попасть в молодежную сборную страны. В спортивной школе №17, где тренировался молодой спортсмен, шефство над ним брал также тренер Кайрат Жуманкулов, а уже в Таразе в составе молодежной сборной его тренировал Нуржан Кондыбаев. «Я безмерно благодарен моим тренерам, благодаря их труду и советам я смог достичь этого. Конечно же, благодарен родителям и болельщикам, которые переживали и поддерживали меня», — делиться своей радостью молодой спортсмен. Как рассказывает Диас, соревнования были довольно сложными. Лучшие сборные из 52 государств мира приехали, чтобы побороться за медали. От нашей страны были отобраны 5 наиболее перспективных бойца. Диас Молжигит занял третье место и получил «бронзу» в весе 75 кг. Для этого ему пришлось столкнуться с четырьмя серьезными противниками. Его тренеры рассказали, что казахстанский боец заслужил похвалу комментаторов за грамотный бой и уверены, что самые главные победы у  него еще впереди. С этого года Диас переходит из молодежной сборной во взрослую сборную страны. Он уверен, что олимпийские медали уже не за горами.