КОРДАЙСКИЕ ВЕТЕРАНЫ — АКТИВНЫЕ СПОРТСМЕНЫ

0

В честь 85-летия Жамбылской области, 79-летия Великой Победы и 37-летия образования районного Совета ветеранов, районный Совет ветеранов организовал 17 апреля традиционную районную спартакиаду среди ветеранов.

В спортивном состязании при поддержке отдела спорта акимата района приняли участие ветераны со всех сельских округов района. Под девизом здорового образа жизни аксакалы и бабушки соревновались по 10 видам спорта, а именно – шахматам, шашкам, тогызкумалаку, асык ату, бильярду, дартсу, настольному теннису, лянгам, армрестлингу и волейболу.

На торжественном открытии соревнований выступили председатель районного филиала партии «AMANAT» Бейкут Жамангозов, председатель районного совета ветеранов Биржан Алимбет и руководитель отдела спорта акимата района Галым Алимжанов. Ветеран спорта Нургали Умирзаков также поздравил и благословил участников турнира.

По итогам соревнований среди активных ветеранов спорта среди мужчин по шашкам 1 место занял Жанибек Ермекбайулы (Жамбыл), 2 место — Кырыкбай Туркменов (Кордай), 3 место – Жанарбек Сембиев (Отар), среди женщин 1 место — Алтынкуль Молдажанова (Аухатты), 2 место – Кульжахан Ауельбекова (Кенен ), 3 место — Салима Ерменова (Масанчи). Среди мужчин по шахматам призовые места распределились следующим образом: 1  место  – Исаев Толеген (Отар), 2 место – Мухарме Маджин (Масанчи), 3 место – Байсугуров Алтынбек (Жамбыл). Среди женщин: 1 место — Сатова Роза (Кордай), 2 место — Кененбаева Жанна (Кенен ), 3 место – Кабылбекова Карлыгаш (Аухатты).

В бильярде 1 место занял Оралбаев Серикбай (Ногайбай), 2 место – Естемесов Жапаркул (Кордай), 3 место — Щимаров Магомед (Масанчи).

На 1-м месте по лянге лучшим стал Кожамкулов Аргын (Какпатас), на 2 месте — Имангазиев Шамиль (Ногайбай), на 3-м – Абдиев Кулжан (Сарыбулак). Среди мужчин по настольному теннису 1 место занял Бейшанло Эрсмане (Масанчи), 2 место – Жетыгенов Курмангазы (Енбек), 3 место — Дегтярев Анатолий (Кордай). Среди женщин, 1 место Джолдыбаева Раушан (Отар), 2 место — Морозова Надежда, 3 место — Долговязова Галина (Масанчи).

По игре тогызкумалак среди мужчин 1 место Арзыханов Жуман (Кордай), 2 мес-то Мусаханов Турсынбай (Кенен), 3 место Амиров Сарсехан (Беткайнар), 1 место среди женщин Дауткулова Кульзагира (Кордай), 2 место Айткулова  Гульнар (Жамбыл), 3 место – Косшегулова Анар (Масанчи).

Среди мужчин по дартсу 1 место занял Курманов Аскербек (Карасу), 2 место – Абдиматов Жайсанбек (Альжан ана), 3 место — Кеженбаев Кали (Беткайнар), 1 место среди женщин – Алмежанова Мырзакуль (Какпатас), 2 место – Монтанаева Кульсара (Кенен), 3 место — Макашова Орал (Кордай).

По асык ату 1 место занял Сайбиров Кайрат (Беткайнар), 2 место – Нашралиев Сембай (Алга), 3 место – Жалгасбаев Зарлык (Карасай). По армрестлингу 1 место занял Агачиев Гафар (Кайнар), 2 место – Шолпанкулов Даукен (Кенен), 3 место — Топчаков Жуманбай (Беткайнар). По волейболу 1 место заняла команда села Масанчи, 2 место — Кордай, 3 место — Сортобе. А в общекомандном зачете село Кордай отличилось от других, заняв призовое 1 место. На 2-м месте расположилось село Масанчи, на 3-м — село Какпатас.

Все победители награждены медалями, дипломами и призами.

Кордайский районный Совет ветеранов благодарит всех участников и спонсоров.