ДРУЖБА И БРАТСТВО ЛУЧШЕ БОГАТСТВА

0

Кордайский район – один из многонациональных регионов Жамбылской области. Здесь проживает свыше 20 этносов, действует 9 этнокультурных объединений.  Специалист Кордайского районного филиала КГУ «Қоғамдық келісім» Станислав Насыров рассказал о целях учреждения и о проделанной работе за 2020 год.

 -Станислав Алексеевич, какую работу проводит ваше учреждение?

-Нами ведется работа по организации поддержки этнокультурным объединениям и организациям в работе, направленной на реализацию задач Ассамблеи народа Казахстана. В первую очередь, это укрепление национального единства, общественного согласия. Совместно с руководителями этнокультурных объединений мы  проводим работу по созданию условий по пропаганде языка, культуры, традиций и обычаев, организации и проведению массовых общественно-политических мероприятий.

Одна из особенностей работы в КГУ «Қоғамдық келісім» — это что ты имеешь уникальную возможность работать непосредственно с представителями различных этносов, тем самым ближе знакомясь с их культурой, языком. Тем более, что в Кордайском районе действуют столько этнокультурных объединений, и у всех есть индивидуальные, интересные особенности.

-2020 год проходил под эгидой празднования 25-летия Ассамблеи народа Казахстана. Какая работа проводилась у нас в районе?

-Нами было проведено свыше 40-ка разноформатных мероприятий как в офлайн режиме, так и онлайн. В рамках программы «Рухани жаңғыру», в честь 25-летия Ассамблеи народа Казахстана, в феврале был проведен районный музыкальный фестиваль «Киелі бесік».

Также был проведен фестиваль дружбы «Ынтымағы жарасқан туған өлкем – Қазақстан», организованный казахским культурным центром «Шанырак».

Целью проводимых фестивалей является пропаганда традиций и культуры этносов, проживающих в районе, приобщение к национальной культуре, формирование семейных ценностей у молодежи, сохранение национального кода.

Также была организована встреча неправительственных организаций (НПО) и этнокультурных объединений района с рабочей группой депутатов  областного маслихата и членов  совета общественного согласия «Мирас». В ходе встречи была проведена пропагандистская  работа о важности и значимости изучения  государственного языка среди молодежи и старшего поколения.

-Ровно год прошел с трагических событий в нашем районе. Какие шаги были сделаны вами, как организацией, созданной для укрепления межнациональных отношений?

-После прошлогодних февральских событий, произошедших в нашем районе по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева акиматом области был инициирован проект «Бейбітшілік пен келісім» и разработан алгоритм действий по его реализации. В это время Ассамблеей народа Казахстана Жамбылской области была создана рабочая группа по ликвидации последствий под руководством М.Кужаевой.

Согласно плану по реализации проекта «Мир и согласие» в Кордайском районе были создан совет общественного согласия, состоящий из аксакалов, почетных граждан района и молодежи. Проведен ряд встреч с местным населением 6 сел, где были выслушаны проблемы местного населения, затронуты темы ранних браков среди молодежи, проведена беседа о призывной кампании и  несении воинской службы. Научно-экспертным сопровождением АНК при КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области в нашем районе было проведено социологическое исследование по межэтнической ситуации в районе.

-Можете подвести итоги работы в 2020 году?

-2020 год выдался очень тяжелым. Но, тем не менее нами была проделана большая работа. На счету КГУ «Қоғамдық келісім» сотни добрых дел и интересных инициатив, осуществленных культурно-просветительских и общественно-политических проектов «Қазақтану», «Память во имя будущего». Кордайские этнокультурные объединения вносят свой вклад в реализацию программы «Рухани жанғыру» и участвуют в благотворительных акциях. Участники объединений оказывают помощь социально-незащищенным слоям населения не зависимо от этнической принадлежности, детям-сиротам, малообеспеченным семьям, а также участвуют в общереспубликанских акциях «Дорога в школу», «Караван милосердия», «Мың алғыс». По итогам года помощь была оказана на сумму свыше трех миллионов тенге.

Во время пандемии мы провели множество подобного рода акций. Таким образом мы поддерживали народ и призывали быть сплоченными и бороться вместе с этими трудностями. Ежемесячно, а также ко всем праздникам нами были организованы праздничные мероприятия.

Кроме того, мы продолжаем реализацию Послания Президента К.Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий», где обозначена широкая программа реформ всех сфер нашей жизни. Так этнокультурными объединениями совместно с управлением внутренней политики Кордайского районного акимата был разработан график встреч руководителей этнокультурных объединений с местными жителями по изучению и дальнейшему решению проблем социального характера. Встречи прошли в селах Сортобе, Масанчи, Каракемер, Карасай батыр, Карасу, Степное, Кайнар, Сарыбулак, Беткайнар, Жамбыл. Местное население было проинформировано о деятельности этнокультурных центров, были выслушаны просьбы и проблемы жителей округов, для дальнейшего их решения.

-Спасибо за беседу.

Ляйлим Досембекова

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.