ОБУЧАТЬ С ИНТЕРЕСОМ

0

Государственный язык – фактор единения народа. Действительно, сегодня особое внимание в стране уделяется изучению языков. В Кордайском районе данный вопрос также является актуальным и для достижения хороших результатов проводится большой объём работы. С декабря 2020 года в районе функционирует «Центр изучения языков».
В центре работают 6 преподавателей, которые ведут курсы английского и казахского языков в селах Кордай и Сортобе.
На одном из занятий по изучению государственного языка в селе Сортобе мы присутствовали лично. Как оказалось, группа из числа государственных служащих изучают казахский язык в акимате сельского округа.
— Прилежные ученики, практически не пропускают уроки,- говорит преподаватель Анар Мукашовна. — Можно говорить и о хороших результатах.
Среди тех, кто совершенствует свои знания, мы заметили и акима сельского округа Рустама Фушанло.
— Мне сложно судить о своих достижениях. Однако, когда я приступил к изучению государственного языка, мой уровень сложно было отнести даже к начинающему. Сегодня могу вести диалоги с коллегами и выражать свои мысли. Правда еще далеко от идеального, будем стараться, — делится Рустам Юнусович.
По словам представителей центра, сегодня здесь созданы все необходимые условия для изучения языков. Занятия ведутся на бесплатной основе. Слушатели обеспечены учебными пособиями и другим необходимым оборудованием. Также, жителям села был роздан словарь «Давайте вместе изучать казахский язык», информационные листовки и 56 различных учебников. В целом, с января 2021 года курсы по изучению казахского языка прошли 47 групп, 592 слушателя, 572 слушателя получили сертификаты. В 2022 году по казахскому языку были вручены сертификаты 8 группам, 84 слушателям.
Для реализации поставленных задач центром разработан годовой план. Также организованы интерактивные курсы по изучению языка под открытым небом, работа клуба «SOILE». В рамках данного мероприятия было проведено 4 заседания клуба, в которых приняли участие 73 слушателя. Все это говорит о том, что государством принимаются колоссальные меры для достижения хороших показателей в обучении.
Однако, все это не должно сводиться лишь к цифрам и отчетам. Как итог всей проделанной работы — мы должны в ближайшем будущем говорить о высоком уровне владения государственным языком жителями района. Для этого необходимо учитывать несколько важных факторов: качество преподавания, уровень знания преподавателей и умение заинтересовать своих учеников.

Leave A Reply

Your email address will not be published.