КУБОК МИРА

0

Пожалуй, каждый из нас, пусть и не профессионально, но занимался тем или иным видом спорта. Но для некоторых это смысл всей жизни. Посвятить себя спорту и пронести его через всю жизнь — это огромное счастье, которое требует колоссальных физических нагрузок, психологической устойчивости и силы воли. Ведь спортсмен — звучит гордо. Кордайские спортсмены не раз доказывали преимущество на различных аренах. Еще одно, из многих предыдущих, тому подтверждение — победа нашего земляка на чемпионате мира по кикбоксингу. С 14 по 21сентября в городе Будапешт (Венгрия) прошел Кубок Мира по кикбоксингу среди кадетов. Воспитанник детско-юношеской спортивной школы № 17 Кордайского района Фушанло Шамиль в весовой категории 51 кг. стал победителем столь престижного соревнования. В нем приняли участие 44 государства и свыше 3 тысяч спортсменов.
«К данному чемпионату готовились тщательно, главное правильно настроиться к предстоящим боям. На этих соревнованиях я провел три боя. Первый с представителем Украины, второй спортсмен из Германии и в финале я встретился с молдованином. Придерживался четко заданной установки тренера и уже во втором раунде отправил его в нокдаун», — делится Шамиль. Только постоянные сборы и соревнования закаляют физически, улучшают навыки, формируют силу воли спортсмена. Шамиль занимается спортом с восьмилетнего возраста. Сейчас ему 16. В 2019 году стал третьим на Чемпионате Казахстана. 2021 год для спортсмена стал наиболее плодотворным на победы. На Чемпионате Казахстана в весовой категории 48 кг. первое место, золото на Чемпионате Азии, прошедшем в городе Джалал-Абад в весовой категории 51 кг. и обладатель Кубка Мира в Венгрии.
«Благодаря правильному и рациональному подходу на сборах можно добиться того, на что ушло бы гораздо больше времени в другой обстановке. До этих соревнований пробыли 12 дней на спортивных сборах в городе Семей. Мой воспитанник стал обладателем Кубка Мира. Занимается у меня уже три года, первым его тренером был Люшанло Исмар. За это время показал себя как дисциплинированный и перспективный спортсмен. Если бы не карантин, то побед было бы больше. В данных соревнованиях принял участие еще один мой воспитанник — Люшанло Исмаил, но, к сожалению, в первом бою проиграл молдаванину — либо акклиматизация, либо просто перегорел, не смог собраться. Так бывает у спортсменов, если честно на него возлагали основные надежды. Немного отдохнув будем готовиться к чемпионату Казахстана, который пройдет в феврале в Костанае, после — отбор на Чемпионат Мира. Конечно, хотелось бы поблагодарить администрацию спортшколы №17, которые нашли спонсоров в лице: Нурмагамбетова Алика, Муарова Шакира, Нурмагамбетова Айдара, Заманова Замина. Радует, что наши меценаты не равнодушны к спорту и всячески оказывают поддержку», — говорит тренер чемпиона Насыр Талгат. Аким Сортобинского сельского округа поздравил победителя и организовал встречу со спортсменом.