РУСТАМ — ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА МИРА ПО «JANG SANATI»

0

С 9 по 12 марта в Шымкенте прошел Открытый чемпионат мира по «Jang sanati». В соревнованиях, которые проводятся в нашей стране вот уже второй раз, приняли участие команды из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Украины, России, Индии, Франции и Кореи.

В целом «Jang sanati» — это современный вид спорта, включающий в себя многовековые традиции боевых искусств, а также элементы других наиболее эффективных боевых искусств восточных единоборств. К основанному в 2009 году в соседней стране — Узбекистане — этому виду спорта интерес молодежи растет.

В Кордайском районе также есть спортсмен, профессионально занимающийся «Jang sanati». Это житель села Аухатты Рустам Курбанов. Рустам принял участие в данном чемпионате, где занял первое место и стал обладателем Кубка мира. Показав уверенную игру, он победил с явным преимуществом, поставив на колени спортсменов из России и Узбекистана.

Девятилетний боец тренируется в спортивном клубе «KIKER69» г. Бишкек. Основное направление — тайский бокс, также развивается по видам спорта кунг-фу, кикбоксинг, «муай тай» и «Jang sanati». У Рустама немало достижений, на данный момент он стал чемпионом по тайскому боксу в Бишкеке, чемпионом Шуской области по кунг-фу, чемпионом по «муай-тай» на турнире «Жемчужина Кыргызстана».

У молодого спортсмена ясные цели, он уже начал активную подготовку к соревнованиям, которые состоятся в этом году. А мы поздравляем Рустама с победой и желаем удачи в предстоящих соревнованиях!