Соревнуются ветераны

0

Ветераны района принимают активное участие в общественной  жизни района и участвуя в различных турнирах и соревнованиях, не уступают никому.

10 июня в центральном парке с.Кордай в рамках 30-летия Независимости РК и 76-летия Великой Победы при поддержке отделов спорта и внутренней политики акимата района районным советом ветеранов был организован традиционный спортивный турнир среди ветеранов. Участники готовились к соревнованию заранее. Председатель районного совета ветеранов Биржан Алимбет поприветствовал собравшихся и пожелал им удачи. Также спортсменов поздравили первый заместитель председателя районного филиала партии «Nur Otan» Мырзагали Кузербаев, руководитель отдела спорта и физической культуры Дидар Молдагалиев. Ветераны соревновались между собой в шахматах, шашках, тогызкумалаку, метании альчиков, бильярде, настольном теннисе, волейболе, дартсе.

Ветераны из всех сельских округов приложили все усилия, чтобы не подвести свои округа. В результате зрелищных игр 3 место по волейболу заняла команда из с.Масанчи, 2 место заняли спортсмены из Беткайнара и 1 место заняли ветераны с.Кордая. В соревновании по настольному теннису, который является любимым видом спорта среди пожилых людей, 3 место занял М.Кусаинов из с.Отар, 2-место занял А.Дегтяров из с.Кордай и первое место закрепилось за В.Двумаровым из с.Масанчи. В ходе игры ветераны доказали свое мастерство в бильярде – любимом виде спорта во всем мире.  3 место занял А.Воробьев из с.Кордай, Б.Жанбосынов занял 2 место и С.Сатов занял 1 место. А в шахматах аксакал из с.Отар Т.Исаев занял 3 место, еще один ветеран из Отара С.Меирханов 2 место и С.Алдабергенов из с.Кордай занял 1 место. В шашках 3 место занял ветеран из с.Альжан ана Ш.Имангалиев, ветеран из с.Кенен К.Монтанаева заняла 2 место и ветеран из с.Улкен Сулутор Т.Садуакасов занял 1 место.

В национальной игре тогызкумалак в этот день нелегко было выявить лучшего. В результате ветеран С.Амиров занял 3 место, на 2-месте расположился Ж.Арзыханов из с.Аухатты, а на 1 месте оказался Н.Омирзаков из с.Кордай. Состязались ветераны между собой и в метании альчиков. В игре, которая требует ловкости и точности 3 место занял А.Беректов из с.Альжан ана, 2 место К.Батыров из с.Кордай, и 1 место занял Ж.Джакаев из с.Беткайнар. В игре дартс 3 место занял Б.Байжигитов из с.Кордай, Ж.Абдиматов из с.Альжан ана 2 место и самым метким оказался Г.Кенжебаев из с.Беткайнар и занял 1 место. В шахматах среди женщин первое место заняла Ж.Кененбаева из с.Кенен, в тогызкумалак лучшей стала А.Косшегулова из Каракемера, в настольном теннисе 1 место заняла Л.Калашникова.

В целом, по результатам игры, в общекомандном зачете 1 место заняла команда с.Кордай, 2 место команда с.Беткайнар и на третьем месте расположилась команда из с. Альжан ана. Все победители и участники были награждены дипломами и медалями, призами, подготовленными районным советов ветеранов.